Какие блюда можно приготовить с тушенкой

6 февраля 2023

Что приготовить с тушёнкой

Бывают ситуации, когда необходимо приготовить еду быстро и бюджетно. Для этого как нельзя лучше подходят консервы, например, тушёнка. Если покупать её у нас, то вы существенно сэкономите. Кроме того, у нас можно заказать и другие недорогие продукты: вас удивят низкие цены на молоко, творог, масло, сгущёнку, йогурт.

Первые блюда

Можно приготовить простой суп с тушёнкой из трёх ингредиентов: макароны, зелёный лук, тушёнка. Отварите макароны, отдельно в течение 3 минут проварите консервы, затем добавьте макароны. Лучше, чтобы по форме это были "цилиндрики": будут гармонично смотреться с другими ингредиентами. После этого отправьте в суп зелёный лук, порезанный на кусочки. Ещё один отличный вариант сытного и бюджетного супа - с тушёнкой и рисом. Отварите рис и картофель, порезанный кубиками. Отдельно сделайте зажарку из моркови и лука, добавьте в сковороду тушенку и потушите под крышкой. После того, как зажарка будет готова, отправьте её в воду с рисом и картофелем, проварите минуту и снимите с огня.

Вторые блюда

Простое, но очень вкусное и питательное блюдо на второе или ужин - гречка с тушёнкой. Пассеруйте лук на сковороде, добавьте столовую ложку муки, перемешайте и вылейте туда стакан холодной воды. Тушите 5 минут, затем добавьте тушенку и готовьте ещё столько же времени. Отдельно отварите гречку. Выкладывайте тушенку с луком на крупу порционно, не перемешивая - так блюдо будет выглядеть аппетитнее. Важный нюанс - когда, собираетесь купить тушенку, обращайте внимание на количество жиров и белков в составе. В идеале в составе должно быть по 16 граммов того и другого вещества. Достаточно оригинальный ужин - плов с тушёнкой. Для начала сделайте зирвак - обжарьте лук с морковью, порезанной соломкой, посыпьте зирой и солью, тушите. Добавьте тушенку и продолжайте готовить блюдо под крышкой минут 10. В это время несколько раз промойте длиннозерный рис и выложите его на зирвак, воткните головку чеснока. Долейте воды, чтобы между крупой и поверхностью воды был 1-1,5 сантиметра. Готовьте под крышкой на медленном огне 20 минут. Дайте плову настояться в течение 15 минут, затем перемешайте содержимое сковороды или казана.

Блюда с тушёнкой - беспроигрышный вариант, когда надо сытно и экономно накормить семью.