Сколько молока нужно пить в разном возрасте

29 ноября 2022

Какое количество молока требуется ребенку в разном возрасте

Молоко – один из важнейших компонентов полноценного питания ребенка. По мнению врачей, доля молочных продуктов в детском рационе должна составлять примерно 50 %. Связано это с тем, что в них содержится достаточное количество жира и легко усваиваемые молочные белки. Большое значение для детей имеет и содержащийся в молоке кальций, который необходим для роста костей. Однако потребности ребенка в этом продукте слегка меняются с возрастом.

Что даёт ребенку 1 стакан молока

При употреблении одного стакана коровьего цельного молока организм человека получает до 8 грамм жира, 11 грамм углеводов, 8 грамм белка, 0,3 грамма кальция, а также витамины: A, D, B2, B12 и существенное (10 % от нормы) количество цинка. Помимо всего этого, в молоке содержится существенное количество йода.

Стоит отметить, что адекватной замены молоку для ребенка не существует. Недостаток этого природного напитка в рационе может нарушить формирование скелета и обменные процессы в организме.

Сколько молока рекомендуется выпивать детям в зависимости от возраста

Согласно рекомендациям медиков, в возрасте от 1 до 3 лет необходимо потреблять 0,5 литров молока или кефира в сутки. В возрастном диапазоне от 4 до 6 лет цифра незначительно ниже – 0,45 литров. С увеличением возраста до 7 – 10 лет потребность в молоке возрастает до пол литра в сутки. При переходе к подростковому возрасту (11 – 14 лет) она вновь незначительно снижается до 0,45 литров.

Что касается стоимости, то в среднем цена молока находится в диапазоне от 75 до 90 рублей за литр.

Что делать в случае непереносимости молочных продуктов

Наиболее частой причиной этого явления бывает плохая переносимость организмом ребенка белка А1. Он может способствовать воспалительным процессам, вызывать боли, запор или вздутие живота. В таких случаях рекомендуют потреблять молоко категории А2, которое не содержит белка А1. Оно реже становится причиной воспаления и улучшает работу пищеварительной системы в целом. Однако минусом такого молока является то, что оно не подойдет детям с выявленной аллергией на молочные белки.