Что собой представляет жирность коровьего молока?

12 марта 2021

Жирность коровьего молока: какой бывает и от чего зависит

Польза коровьего молока для организма человека доказана довольно давно. В его состав входят вещества, незаменимые для нормального функционирования всех органов и систем. Одной из главных характеристик этого продукта является его жирность, и вы могли заметить, что от нее часто зависит цена молока.

Что такое жирность коровьего молока

Этот показатель означает объем жира, который содержится в 100 мл продукта. Наиболее часто жирность молока, которое продается в магазинах, находится на уровне 3,2%, и это говорит о том, что оно является цельным или нормализованным. Для диетического питания продукт подвергают обезжириванию, в результате чего этот показатель снижается до 2,5% или 1,5%. У топленого молока снижено содержание воды и повышена густота. Его получают в результате обработки высокими температурами, и жирность этого продукта увеличивается.

Максимальную жирность имеет парное молоко, которое остается таковым всего лишь несколько часов после дойки коровы при температурном режиме +7 градусов по Цельсию.

Жирность молока напрямую зависит от породы коров. В домашних условиях продукцию с максимальным показателем можно получить от представителей джерсейской породы. Жирность такого молока составляет от 4,5% до 14%. Этих животных разводят в Англии. Коровы других пород не могут давать настолько жирный продукт. Так, средний показатель жирности составляет около 4,5%, а наиболее высокий - 5,1%.

К факторам, которые могут оказывать влияние на уровень жирности молока, следует отнести особенности содержания животных. Если они имеют доступ к свободному выгулу или часто бывают на лугах, от них можно получить более жирный продукт, чем от тех животных, которые постоянно находятся в стойле. Обычно летом жирность молока оказывается ниже, чем зимой. Это обусловлено увеличением сочных кормов и потреблением значительного объема воды. Ну а если вы хотите приобрести коровье молоко, это можно сделать в нашем магазине, который также предлагает вам купить тушенку.