Молоко: нормализованное и восстановленное

10 ноября 2020

Что такое молоко нормализованное и восстановленное

Каждому покупателю полезно понимать значение информации на упаковке молока для того, чтобы делать осознанный выбор не только по цене и проценту жирности, но и исходя из способа получения молока и его обработки. Различают два основных его вида: нормализованное и восстановленное. При этом состав каждого из них, вопреки распространённому мнению, натурален.

Особенности нормализованного молока

Жирность молока, предназначенного для продажи, нормируется ГОСТами, но при этом сырье от разных коров не может иметь постоянную жирность и при получении молока она варьируется от 3 до 6%. Чтобы разнообразить и сформировать ассортимент в соответствии с правилами, нужно довести молоко до определённых степеней жирности. Для этого его подвергают процедуре сепарации - отделяют сливки (жирную часть) от обрата. Затем, в зависимости от желаемого результата, в исходный продукт либо добавляют сливки, либо уменьшают жирность обратом. Получается продукт из настоящего молока.

Восстановленное молоко

Этот вид изготовлен из сухого молочного остатка или жидкого концентрата и разбавлен водой, в связи с этим относится к молочным продуктам. Степень их полезности и вкус заметно отличаются от нормализованного и цельного видов.

Другие виды

Говоря о разнице молока по составу, следует отметить также следующие виды:

  • цельное - не подвергается никакой дополнительной обработке, за исключением тепловой, сохраняет неизменный состав и жирность;
  • питьевое - молоко, доведённое с помощью обрата до установленного ГОСТом процента содержания жира (2,4-2,6 %), т. е. по сути нормализованное молоко;
  • обезжиренное - продукт, образующийся после отделения от него сливок, его жирность, согласно правилам, не должна превышать 0,5 %;
  • безлактозное - молоко, прошедшее специальную фильтрацию, предназначено для людей с аллергией или индивидуальной непереносимостью.

Таким образом, если вы хотите купить молоко, а не его производное, обращайте внимание именно на нормализованную продукцию, не пугаясь этой надписи.