Стерилизованное и пастеризованное молоко: особенности и отличия

21 октября 2020

Что такое стерилизованное молоко и чем оно отличается от пастеризованного

Молочные продукты знакомы практически каждому. И это неудивительно, ведь в них содержится большое количество витаминов и полезных элементов - наиболее важными являются кальций, магний, калий, фосфор и многие соли, необходимые человеческому организму.

Наша компания предлагает широкий выбор белорусского молока, в том числе пастеризованного и стерилизованного. Многие теряются, когда сталкиваются с выбором между ними. На самом деле все очень просто. Для начала важно понять особенности процесса их обработки.

Технология производства двух видов продукта

Пастеризация молока — это его подогрев. Он производится до тех пор, пока все патогенные микроорганизмы не погибнут. Ключевое правило при пастеризации: чем выше температура, тем короче время ее удержания. Калорийность пастеризованного молока низкая. В 100 граммах продукта жирностью 2,5% содержится 54 ккал, а 3,5% — 60 ккал.

Стерилизация — воздействие на молоко температуры выше ста градусов. Таким способом сырьё обрабатывается в течение получаса, в результате чего все микроорганизмы умирают. В составе продукта практически нет полезных элементов, а кальций после длительной термической обработки переходит в нерастворимую форму, недостаточно усваиваемую организмом.

Стерилизованное молоко считается более устойчивым к окислению и хранится гораздо дольше. Его можно держать в холодильнике в течение года, пастеризованное — не более двух недель.

Как отличить пастеризованное молоко от стерилизованного

Сделать это очень просто: на упаковке обязательно указан способ обработки. Помимо маркировки, продукт можно идентифицировать по цвету. После высокотемпературной обработки молоко приобретает бежевый, а иногда и коричневый оттенок. Вкус стерилизованного продукта также отличается - молоко имеет легкий привкус кипячения. Однако это ни в малейшей степени не мешает его употреблению.

Купить молоко пастеризованное или стерилизованное — это личный выбор каждого. Если длительный срок хранения продукта является для вас приоритетным, сделайте выбор в пользу стерилизованного молока. Если же вы считаете обязательным наличие живых микроорганизмов и полезных элементов в продукте, обратите внимание на пастеризованное.