Для чего молоко подвергают пастеризации и ультрапастеризации

5 августа 2020

Зачем нужна пастеризация и ультрапастеризация молока

Молоко – полезный напиток, который широко употребляется в питании людей всех возрастов – и как отдельный продукт, и как обязательная составляющая многих блюд. Из молока делают творог, кефир, масло, сыр и многое другое. Натуральность продукта подразумевает его короткий период хранения. Поэтому в магазинах можно купить молоко только подвергшееся специальной обработке, которая продлевает срок годности и уничтожает вредные микроорганизмы. Пастеризация и ультрапастеризация – популярные методы, благодаря которым любимый напиток становится безопасным и, как следствие, попадает на полки супермаркетов.

Пастеризация

Пастеризация подразумевает доведение молока до температуры кипения. Такая обработка нужна для того, чтобы уничтожить опасные микроорганизмы, которые могут содержаться в цельном молоке и вызвать у человека ряд болезней. После нагрева молоко остужают и упаковывают. Пастеризация хороша тем, что она не убивает все микроорганизмы полностью, а оставляет лишь часть – полезные для человека бактерии. Кроме того, такая обработка продлевает срок годности напитка: как правило, его можно хранить в холодильнике неделю. Ещё один важный момент: пастеризация не препятствует окислению. Поэтому хозяйки с удовольствием используют такой напиток для того, чтобы делать из него молочные продукты – домашний творог, кефир и йогурт.

Ультрапастеризация

Ультрапастеризация – более кардинальный метод обработки молока, который нужен для того, чтобы сделать срок годности напитка максимальным и не зависимым от хранения в холоде. Такое молоко удобно, например, брать с собой для путешествия в поезде. Ультрапастеризация предполагает нагрев напитка до температуры около 140 градусов и последующее резкое охлаждение. В этом случае все микроорганизмы уничтожаются полностью, но сохраняются витаминно-минеральный состав и молочный белок.

Итак, пастеризация и ультрапастеризация – современные способы обработки молока, которые нужны для того, чтобы сделать его безопасным и продлить срок хранения.