По каким критериям можно определить качество йогурта?

5 июня 2020

Как определить качество йогурта

Йогуртом называют кисломолочный продукт, который приносит организму неоценимую пользу. Его рекомендуется включить в свой ежедневный рацион людям, желающим избавиться от лишних килограммов, а также тем, у кого имеются проблемы с пищеварением. Приобрести йогурты, как и другую молочную продукцию, вы можете в нашей компании.

Каким образом проверить натуральность и свежесть йогурта

Согласно российскому законодательству в 1 г этого продукта должно содержаться не меньше 10 в 7 степени КОЕ/г термофильных стрептококков и болгарской палочки. Кроме того, в составе йогурта могут присутствовать такие добавки, как сухое молоко, фруктовые дольки, сахар, натуральные ароматизаторы и загустители, то есть агар-агар, желатин и пектин. Срок годности натурального йогурта составляет не более 7 дней. Обязательно изучайте информацию на этикетке на предмет содержания различных добавок с маркировкой "Е". Их часто добавляют в йогурт для продления срока его годности, но они могут вызывать аллергические реакции.

При производстве йогуртных продуктов может использоваться крахмал. Для того чтобы определить его присутствие, достаточно капнуть в них немного йода: при этом йогурт окрасится в голубой цвет. Если же вы отдаете предпочтение натуральным продуктам, определить их помогут следующие признаки:

  • Классический кисломолочный вкус, напоминающий ряженку или кефир, который приобретает умеренную сладость при добавлении сахара.
  • Равномерный молочно-белый цвет. При наличии красителей он может незначительно меняться.
  • Однородная густая консистенция. В случае присутствия стабилизаторов она становится желеобразной.

Выявить несвежий йогурт вы сможете по ярко выраженному затхлому или кислому запаху, образованию комочков или прожилок, нарушающих однородность консистенции, а также пятен плесени на поверхности. Употреблять такой продукт категорически не рекомендуется. В нашей компании, которая предлагает вам купить молоко и йогурты, кефир и ряженку, а также многое другое, вы найдете только свежие продукты.