Какими ценными свойствами обладает простокваша?

13 мая 2020

Чем и кому полезна простокваша

Простоквашей называют кисломолочный продукт, в составе которого всегда присутствуют полезные бактерии. Сегодня каждый желающий может заказать его в нашем интернет-магазине. Ну а если вы решили купить молоко для самостоятельного приготовления простокваши, это также можно сделать у нас.

В чем заключается уникальность продукта

Простокваша имеет достаточно богатый состав: в ней содержатся все необходимые для здоровья человека витамины и минералы. Так, выпивая по 250 мл этого напитка в день, можно получить около 28% от суточной нормы витамина В12, 30% - фосфора и 29,5% кальция.

Исследованием полезных свойств простокваши занимался российский микробиолог Илья Мечников, который рекомендовал пить ее каждый день. Она легко усваивается организмом, поэтому подходит для людей любого возраста, в том числе беременных и кормящих женщин. Во время ожидания малыша женщинам рекомендуется употреблять по 500 мл этой молочной продукции в день, чтобы восполнить дефицит кальция в организме.

Простокваша улучшает перистальтику кишечника и помогает бороться с дисбактериозом, который часто возникает после приема антибиотиков. Она способствует выведению токсинов и шлаков, улучшает обмен веществ. Полезные свойства простокваши по достоинству оценят люди, страдающие похмельным синдромом: всего лишь 1-2 стакана напитка позволят им значительно улучшить свое самочувствие.

Кроме того, простокваша помогает уменьшить содержание плохого холестерина в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Она дает организму силы, чтобы быстрее восстановиться после перенесенных заболеваний. Кроме того, простоквашу можно применять для лечения кашля: ее не только употребляют внутрь, но еще и используют для приготовления компрессов. Так как это малокалорийный продукт, его можно употреблять людям, которые желают похудеть. Выпитый на ночь стакан простокваши станет достойной заменой полноценного ужина. Кроме того, она используется в косметологии: маски из этого продукта улучшают состояние кожи.