Какие виды тары используются для молочной продукции?

27 апреля 2020

Упаковка для молочных продуктов: виды и характеристики

Современная промышленность предлагает потребителям широкий ассортимент молочных продуктов в разных упаковках. Однако любой вид тары обязательно соответствует таким требованиям, как высокая механическая прочность и устойчивость к старению, инертность по отношению к молочной продукции и хорошие барьерные свойства.

Основные типы тары

С точки зрения гигиены самым безвредным видом упаковки считается стекло, но для молочных продуктов оно в последнее время используется редко. Это связано с определенными сложностями, которые возникают при транспортировке, производстве и реализации. В настоящее время стеклянная тара в основном используется для детских молочных продуктов.

Достаточно широко в качестве упаковки применяется многослойная полиэтиленовая пленка. Из нее делают пакеты и тубы, в которые расфасовывают молоко, сметану, кефир, йогурт и творог. Благодаря простоте изготовления такой упаковки имеется возможность снизить цену продуктов. Для фасовки мороженого, масла и творожных масс зачастую используют полиамидные рукава различной длины.

В молочной промышленности широко используется полимерная пластиковая тара в виде различных баночек, коробочек и стаканчиков. Для обычного закупоривания применяются крышки, а для герметичного - рулонные материалы с термоадгезионнным покрытием (например, фольга с термолаком), либо готовые высечки, предназначенные для термозаварки. В такую тару обычно упаковывают молочные десерты, густые йогурты, творожки и сметану. Жидкие продукты наливаются в бутылки. Достаточно большой распространенностью пользуются упаковки из картона, на который с обеих сторон наносят полиэтиленовую пленку. Для того чтобы придать таре антисептические свойства, ее внутреннюю поверхность покрывают тончайшим слоем алюминиевой фольги. Продукты в такой паковке не нуждаются в охлаждении при хранении. Ну а если вы хотите купить молоко высокого качества в удобной упаковке по выгодной цене, это можно сделать на сайте нашей компании.