Как сыр сулугуни используется в кулинарии?

9 апреля 2020

Сыр сулугуни: применение в кулинарии

Родиной сыра сулугуни считается Кавказ. Жители солнечной Грузии испокон веков использовали его при проведении застолий и употребляли как закуску к вину. Сегодня каждый желающий может приобрести этот сыр в нашем интернет-магазине молочной продукции по вполне доступной цене.

Как употребляют сулугуни

Этот сыр хорош как сам по себе, так и в составе различных блюд. В свежем виде его едят с овощами, пресным хлебом и зеленью, используют для приготовления салатов и бутербродов. Кроме того, сулугуни отлично подходит для запекания и жарки. Его добавляют в воздушные омлеты и приправляют им горячую кукурузную мамалыгу. Сулугуни нередко присутствует в соусах, мясных и овощных блюдах, что позволяет обогатить их вкус и придать им пикантности.

С этим сыром часто запекают птицу и ягненка. Кроме того, он очень хорошо сочетается с различными блюдами из рыбы и морепродуктов. Так, если вы хотите прикоснуться к традиционной кавказской кухне, обязательно приготовьте сырный суп с сулугуни. Кроме того, этот продукт можно порезать ломтиками и обжарить на гриле вместе с баклажанами, томатами и сладким перцем.

Отличной закуской станет лаваш с начинкой из сулугуни и рубленой зелени. Осетины часто добавляют его в свои традиционные пироги, а грузины и другие восточные народности - в хачапури.

Из этого сыра можно приготовить вкусный и необычный салат. Мелко нарежьте два отварных вкрутую яйца, 1 свежий огурец, 200 г крабовых палочек и 250 г сулугуни, перемешайте все и заправьте майонезом., йогуртом или сметаной. У вас получится очень насыщенное и питательное блюдо.

Этот сыр можно обжаривать в кляре, добавлять в лепешки, ачму и пирожки, ипользовать в качестве начинки для слоек или самсы. Он придает практически любому блюду нотки оригинальности, свежести и пикантности. Ну а если же вас интересует белорусский сыр, наша компания также готова предложить вам приобрести его по достаточно привлекательной цене. У нас в интернет-магазине он представлен в довольно широком ассортименте.