Технология приготовления топленого молока

4 марта 2020

Как делают топленое молоко

Молоко топленое встречается в русской, украинской и белорусской кухнях. Оно имеет кремовый цвет и особенный запах. Этот напиток сразу после приготовления готов к употреблению. Иногда его используют для получения ряженки, кондитерского крема, выпечки пирогов или печенья. Топленое молоко долго не скисает. Раньше его готовили в русской печи. Посуда должна была быть закрытой. При этом напиток не кипел, а томился несколько часов при высокой температуре. Сегодня необязательно долго ждать. В нашем магазине можно купить молоко и другие продукты с доставкой домой.

Как на заводе получают топленое молоко

Для приготовления этого продукта сначала необходимо сырье пастеризовать. После этого его помещают в закрытые емкости. Для приобретения напитком необходимых органолептических качеств его подвергают в течение нескольких часов нагреву до температуры 85-99°С. Чтобы на поверхности жидкости не скапливался жир и белок, её постоянно перемешивают.

Следующим этапом приготовления будет охлаждение продукта: его оставляют в той же емкости, а температуру снижают до 40°С. При этом перемешивать не прекращают. Затем напиток разливают в тару и помещают в охладитель.

Как дома приготовить топленое молоко

Опытные хозяйки готовят этот продукт в духовке, мультиварке или термосе. Первый вариант можно считать классическим, так как он больше других напоминает приготовление в русской печи. Молоко нужно налить в глиняную посуду и поставить в духовку, нагретую до 180°С. После того, как оно закипит, нужно будет снизить жар до 100°С, а через час до 70°С. Время приготовления примерно 6 часов.

Можно сырье предварительно вскипятить. Затем перелить в глиняную емкость и поставить в духовку, нагретую до 100°С на 6 часов.

Легко приготовить топленое молоко в мультиварке. Для этого верхнюю треть чаши следует смазать сливочным маслом. Молоко нужно налить на 2/3 её объема. После этого необходимо включить режим тушения на 6 часов. Затем еще 2 часа выдерживают продукт на подогреве.

Еще проще приготовить топленое молоко в термосе. Пенки у него не будет, но по вкусовым качествам эта молочная продукция не уступит варианту, томленному в русской печи. Для начала сырье кипятят на плите, а затем переливают в термос. Готово лакомство будет через 6 часов. Интересный вкус получится, если добавить в напиток грецкий орех, предварительно измельченный.