Что такое жирность молока, особенности каждого вида

30 января 2020

Виды молока в зависимости от жирности и их свойства

Коровье молоко может обладать разным уровнем жирности. Этот параметр влияет на вкус продукта. Он выражается в виде процента и всегда отмечается на упаковке. Учитывать его нужно тем людям, которые худеют и профессионально занимаются спортом — им важно соблюдать определенную калорийность пищи. В нашем магазине можно найти широкий ассортимент молочной продукции

Характеристика видов молока

Всего выделяют пять вариантов жирности продукта. Нулевое содержание бывает у обезжиренного молока. Оно не слишком питательное, но хорошо утоляет жажду. Подходит для детского питания. Отличается низкой стоимость и низкое содержание жира делает продукт подходящим для людей, которые придерживаются детей. Нулевой процент показателя можно получить только в промышленных условиях, в домашних можно добиться только снижения до 1%.

Обезжиренное молоко можно пить людям с проблемами с ЖКТ. Также есть продукты с уровнем 2%, которые тоже относят к категории низкокалорийные. Они чуть дороже, но они чаще встречаются в продаже.

Самый популярный вид жирности — 3,5%. Именно таким процентом обладает парное молоко от большинства коров. Питательное, подходит для употребления в сыром виде и приготовления разных блюд — теста, десертов, соусов, кремов.

Существует еще одна категория молока, которая имеет жирность 4,5-6%. Это высокий показатель и такой продукт может утолять чувство голода. Подобный уровень жирности дают только некоторые породы коров, например, джерсейская, поэтому продукт будет стоит дороже.

Максимальный уровень жирности — 10%, но это уже считают пищевыми сливками. Подобный продукт очень калорийных и подходит для приготовления густых соусов для мяса, рыбы, кремов для тортов. Он будет высокой стоимостью и его сложно найти.

Какой вид молока выбрать решает человек. Все зависит от его вкусовых предпочтений и цели использования. Если просто пить, то подойдет низкий уровень жирности, для приготовления блюд лучше брать от 3% до 6%. Купить молоко разных видов можно в нашем магазине.