Сколько молочных продуктов можно употреблять ребенку?

9 декабря 2019

Нормы суточного потребления молока и молочной продукции для детей

Молочные продукты занимают важное место в рационе питания любого ребенка. Они содержат кальций и белок, необходимые для роста организма, а также множество ценных витаминов и микроэлементов. Каждым родителям следует знать, в каких объемах молочная продукция должна присутствовать в меню ребенка.

Какие продукты давать малышу

Диетологи утверждают, что дошкольнику нужно потреблять в сутки 800 мл молочных продуктов, а ребенку старше 7 лет - 500-600. Если вы хотите сварить для малыша кашу, для этого можно использовать обычное молоко, желательно стерилизованное. Ну а для употребления в чистом виде больше подходит то, которое предназначено специально для детей, так как в нем соблюдается нужный уровень содержания микроорганизмов. Полезно малышам и молоко с лактулозой, так как оно способствует росту в кишечнике бактерий, полезных для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. А вот топленое молоко большой пользы детскому организму не приносит, так как в результате тепловой обработки в нем остается минимум витаминов.

При выборе творога для ребенка желательно отдавать предпочтение тому, который приготовлен из стерилизованного молока, так как в нем сохраняются такие полезные вещества, как белки, глобулин, альбумин и казеин. Творог должен быть нежирным.

Кефир ребенку желательно ежедневно давать на ночь. Рекомендуется отдавать предпочтение тому, который предназначен именно для детского питания. Он изготавливается не спиртовым способом брожения, а молочнокислым. Ребенку также будет полезен биокефир, в состав которого входят бифидобактерии.

В меню малыша также нужно обязательно включить йогурт. Желательно отдавать предпочтение натуральным продуктам без наполнителей, а фрукты и ягоды добавлять в них самостоятельно. Обратите внимание на то, что детский йогурт не должен содержать крахмала, тапиоки и желатина. Ну а если вы хотите купить молоко хорошего качества, это можно сделать на сайте нашей компании по довольно выгодной цене.